Организация питания в образовательной организации

• Информация об организаторе питания
    Организатором питания в школе является МБОУ Щегловская СШ им.Н.А.Макаша

В нашем образовательном учреждении имеется столовая для полноценного питания учащихся.
    Рацион и режим питания разработан согласно всем эпидемиологическим требованиям.
    Гигиенические показатели продуктов соответствуют нормам, заявленным Роспотребнадзором.
    Горячее питание организовывается для каждого класса с учетом учебного режима школьников на больших переменах (20 минут) в соответствии с графиком питания.

Контроль за организацией питания в школьной столовой осуществляется ежедневно бракеражной комиссией, в которую входит ответственный за питание, социальный педагог, заведующий хозяйством.

Время приема пищи
  • С 1 сентября 2023 года в школе организовано бесплатное горячее питание для учащихся 1-4 классов и горячее питание для 5-11 классов. Поскольку школа работает в первую смену, обучающимся предоставляется горячий завтрак. Дети с ОВЗ получают двухразовое горячее питание: горячий завтрак и горячий обед. В целях соблюдения противоэпидемических мер, питание организовано по графику.

Один из основных вопросов, который стоит перед родителями, отдающими ребёнка в школу, является здоровое питание детей в школе. Как и чем кормят наших детей? Какие требования сегодня предъявляются к приготовленной в школьной столовой пище?
    Завтрак
    Основным является горячее блюдо. Чаще всего школьникам предлагается молочная каша. Размер порции должен соответствовать физиологическим потребностям учащихся.

Также завтрак должен содержать какую-либо закуску. Это может быть: бутерброд с колбасой, маслом или сыром; фруктовый или овощной салат; кондитерское изделие. Обязателен напиток (какао с молоком, горячий чай, кисель или компот).
    Обед

Школьный обед содержит большее количество блюд и может быть намного разнообразней завтрака. Учащимся также должна быть предложена закуска, причем в данном случае предпочтительнее всего легкий овощной салат, возбуждающий аппетит.
    Классический школьный обед должен состоять из двух блюд (не считая салата): первого и второго. На первое предлагается горячее жидкое блюдо (борщ, суп любого вида, щи, рассольник). На второе блюдо мясное или рыбное, либо из птицы. В качестве гарнира может быть использована рисовая, гречневая, кукурузная каша, макароны различных сортов, картофель или картофельное пюре, овощное рагу. Часто в порцию добавляется подливка. Школьный обед также должен содержать горячий или холодный напиток: компот, кисель, чай. К горячим блюдам предлагается пшеничный или ржаной хлеб.

• График питания обучающихся (PDF; 279.05 Кб )
  • Сторонний организатор питания отсутствует
  • Индивидуальный предприниматель Сергеева Любовь Васильевна
    Адрес: 632211, Новосибирская область р.п.Чаны ул.Комсомольская,д.38
    ИНН/ КПП 541551043869

Ответственный по организации питания
  • Горбачева Ирина Ивановна - работа с поставщиками продукции, организация работы пищеблока, отчетность;
    Часы приема: вторник, пятница, с 13.00-14.00.
    e-mail: rodion_7878@mail.ru

Ждельская Оксана Владимировна, социальный педагог, 89130054812, организация питания льготных категорий обучающихся, член бракеражной комиссии.

Кузнецова Людмила Петровна, повар; стаж работы 27 лет.

• ПЕРЕЧЕНЬ КАТЕГОРИЙ ДЕТЕЙ, ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА БЕСПЛАТНОЕ ДВУХРАЗОВОЕ ПИТАНИЕ, ЛЬГОТНОЕ ПИТАНИЕ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА
    1. учащиеся 1-4-х классов обеспечиваются бесплатным горячим питанием (основание: пункт 2.1 статьи 37 № 273-ФЗ);
    2. учащиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием (основание: часть 7 статьи 79 № 273-ФЗ);
    3. дети-инвалиды, имеющие статус учащихся с ограниченными возможностями здоровья, обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием (основание: часть 7 статьи 79 № 273-ФЗ, письмо Минобрнауки России от 14.01.2016 № 07-81 «Об осуществлении выплат компенсации родителям (законным представителям) детей, обучающихся на дому»);
    4. дети из многодетных и малоимущих семей.
    5. Дети из семей мобилизованых СВО.

Нормативно-правовая документация и документы организации
Родительский контроль организации питания

Прием обращений граждан