ГлавнаяШкольный театр

Школьный театр "Талантиус"
    "...Театр - это страна истинного:
    на сцене, за кулисами,
    в зале - человеческие сердца".
    В.Гюго

Театр! Звучит громко. “Рождение” школьного театра в 2022г. явилось одним из направлений внеурочной деятельности учителя и учащихся.

С 1 сентября 2022г. на базе школы создан школьный театр «Талантиус».

Руководитель – Еремина Татьяна Владимировна, заместитель директора по ВР.

Организация деятельности школьного театра включена в программу воспитания образовательного учреждения как одно из направлений внеурочной деятельности.

Школьный театр – это то место, где ребёнок может попробовать себя в разных ролях, что способствует его самоопределению и дальнейшей самореализации. Ученик овладевает минимально необходимыми для жизни в современном обществе навыками социальной активности и функциональной грамотности. Именно школьный театр может стать местом, где произойдет становление личностного самосознания, сформируется культура чувств, способность к общению, овладение собственным телом, голосом, пластической выразительностью движений, воспитается чувство меры и вкус, необходимые человеку для успеха в любой сфере деятельности. Театрально-эстетическая деятельность, органично включенная в воспитательный процесс, — универсальное средство развития личностных способностей человека.

Данный проект предназначен для учащихся среднего и старшего звена и ориентирован на развитие творческих способностей школьников в области театрального искусства. Основное направление деятельности – разработка сценарных материалов, знакомство с основами режиссёрской деятельности, подготовка оригинальных сценических решений, необходимых для звукового, музыкального, светового оформления спектакля, проведение уроков актёрского мастерства, репетиций, показ спектакля. Участие в проекте предполагает самостоятельный выбор учащимися сферы творческой самореализации без ограничений. Участники проекта приобретают серьёзный опыт актёрской и режиссёрской деятельности, а также навыки работы над сценарием произведения. Конечный продукт – школьный спектакль продолжительностью 1,5 часа (для учащихся старшей школы) или мини-спектакль продолжительностью 30 минут (для учащихся среднего звена). Время работы над одним театральным проектом – 4 месяца и 3 месяца соответственно.

Рабочая программа школьного театра
    Режим (график) работы школьного театра
    Сертификат о включении школьного театра во всероссийский реестр
      шт